Organi sociali

Direzione Generale

Moreschi Marco

Nato il 18.07.1971 a Brescia.
Direttore Generale.
Dopo un lungo trascorso in Banca Lombarda/UBI Banca e dopo alcuni anni alla Divisione Italia Nord – Ovest (Lombardia, Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria) di Iccrea Banca, dal 2010 al 2016 ha rivestito la carica di Direttore Generale di Banca Centropadana Credito Cooperativo. Dal 19.07.2017 assume la carica di Direttore Generale del Banco Marchigiano Credito Cooperativo.

Consiglio di Amministrazione

Palombini Sandro

Nato il 15.03.1963 a Civitanova Marche.
Presidente del Consiglio di Amministrazione dal 26.05.2007, già Amministratore dal 1994.
Dottore Commercialista – Libero Professionista.

Bindelli Marco

Nato il 27.05.1965 a Civitanova Marche.
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione, già Amministratore dal 1994. Amministratore delegato ai rapporti con il credito cooperativo. Presidente del Comitato Esecutivo.
Dottore Commercialista – Libero Professionista.

Pipponzi Paolo

Nato il 11.09.1964 a Civitanova Marche.
Amministratore dal 30.04.2011. Comitato del Comitato Esecutivo.
Amministratore unico Impresa edile Pipponzi SRL.

Celaschi Guido

Nato il 18.10.1951 a Civitanova Marche.
Amministratore dal 30.04.2011.
Pensionato.

Ascani Giuseppe

Nato il 28.03.1949 a Morrovalle.
Amministratore dal 10.05.2014
Pensionato (ex professore).

Cimini Angelo

Nato il 17.10.1951 a Morrovalle.
Amministratore dal 10.05.2014
Titolare della F.lli Cimini snc.

D’Agostino Antonio Erme

Nato il 23.05.1960 a Popoli (PE).
Amministratore dal 19.04.2008.
Avvocato libero professionista.

Gentilucci Michele

Nato il 11.04.1965 a Macerata.
Amministratore dal 19.04.2008.
Notaio libero professionista.

Montelpare Giuseppe

Nato il 21.12.1955 a Rapagnano.
Amministratore dal 19.04.2008. Componente del Comitato Esecutivo.
Titolare del Tacchificio Campiglionese e della C.M.P. Campiglionese.

Pepi Maria Tiziana

Nata il 08.12.1959 a Montecosaro.
Amministratore dal 19.04.2008. Componente del Comitato Esecutivo.
Dipendente ARPAM (Agenzia Regionale Protezione Ambientale).

Frati Patrizio

Nato il 16.09.1971 a Mondavio.
Amministratore dal 15.12.2018.
Imprenditore agricolo.

Marcantognini Claudio

Nata il 16.10.1980 a Chiaravalle.
Amministratore dal 15.12.2018.
Dottore commercialista e revisore legale dei conti – Libero Professionista.

Collegio sindacale

Torresi Stefano

Nato il 28.12.1963 a Civitanova Marche.
Presidente del Collegio Sindacale dal 2013. Sindaco Effettivo dal  1994,  già Sindaco Supplente dal 1993.
Consulente Aziendale – Revisore legale.

Verdini Giampietro

Nato il 28.01.1946 a Civitanova Marche.
Sindaco Effettivo dal 27.04.2013.
Dottore Commercialista – Revisore Contabile.

Pagano Ciro

Nato il 16.11.1958 a Potenza Picena.
Sindaco Effettivo dal 19.04.2008.
Dottore Commercialista – Revisore Contabile – Consulente Tecnico del Tribunale di Macerata.

Rossini Enzo

Nato il 26.04.1963 a Civitanova Marche.
Sindaco Supplente dal 1996.
Ragioniere Commercialista – Revisore Contabile.

Ercoli Valter

Nato il 08.01.1954 a Morrovalle.
Sindaco Supplente dal 2014.
Dottore Commercialista – Revisore contabile.

Comitato Esecutivo

Bindelli Marco

Presidente del Comitato Esecutivo.

Pipponzi Paolo

Vice Presidente del Comitato Esecutivo.

Frati Patrizio

Membro del Comitato Esecutivo.

Montelpare Giuseppe

Membro del Comitato Esecutivo.

Pepi Maria Tiziana

Membro del Comitato Esecutivo.

Collegio dei Probiviri

Pirro Mario

Presidente del Collegio dei Probiviri.

Fazi Federico

Membro effettivo del Collegio dei Probiviri.

Statti Gianluca

Membro effettivo del Collegio dei Probiviri.

Zeppillo Francesca

Membro supplente del Collegio dei Probiviri.

Corsi Valeria Costanza

Membro supplente del Collegio dei Probiviri.

Regolamento di Gruppo per la gestione delle operazioni con soggetti collegati

Rinnovo del Collegio Sindacale – Modalità di esercizio del diritto di candidarsi